Di seguito ARTICOLI RISULTATI CLASSIFICHE MARCATORI ARBITRI dei PLAY OFF SCUDETTO 2023/24 dell’Under 19 Nazionale

Il Futsal si conferma uno sport avvincente e imprevedibile, dove fino al triplice fischio finale nulla è mai scontato, perché ogni partita è una storia a sé e, soprattutto perché ogni giocatore può diventare il protagonista di una serata che rimarrà impressa nella memoria per sempre. . .

Articoli a cura di Nicola Cecchinato © 

ma andiamo con ordine . . .

IIª Fase > Regolamento <> Annuario Under 19 Naz. <> Designazioni Arbitri C.A.N. 5<> Richiesta Variazione Gara <> News U19 Nazionale

FINAL FOUR:

QUARTI di FINALE: 
Andata: Domenica 12/05/2024 <> Ritorno Domenica 19/05/2024
And.:
FUTSAL CORNEDO – LECCO = 5 a 7
Futsal Cornedo: Zini Leonardo (2), Cailotto Nicolò (2), Ongaro Riccardo
Lecco: Valdes Yoann, Balocchi Manuel, Moratelli Enzo (2), Cotrufo Christian, Panzeri Lorenzo, Mareska Manuel
Arbitri: Kenan Kreso della sezione AIA di Trieste – Andrea Grossutti della sezione AIA di Udine – Claudio Piccolo della sezione AIA di Este

Rit.: LECCO – FUTSAL CORNEDO
Lecco:
Futsal Cornedo:
Arbitri: Giulio Fantino della sezione AIA di Savona – Demetrio Scarfone della sezione AIA di Genova – Franco Cavenaghi della sezione AIA di Lecco

And.: OR REGGIO EMILIA – OLIMPUS ROMA = 2 a 7
Rit.: OLIMPUS ROMA – OR REGGIO EMILIA =

And.: DALIA MANAGEMENT – FORTITUDO POMEZIA 1957 = 4 a 0
Rit.: FORTITUDO POMEZIA 1957 – DALIA MANAGEMENT =

And.: FUTSAL CANICATTÌ – BERNALDA FUTSAL = 2 a 3
Rit.: BERNALDA FUTSAL – FUTSAL CANICATTÌ =

OTTAVI di FINALE: 
Andata: Domenica 21/04/2024 <> Ritorno Domenica 05/05/2024
And.: (1ª E) FENICE VENEZIA MESTRE – (1ª C)  FUTSAL CORNEDO = 2 a 5
Fenice Venezia Mestre: Mignola Antonio (2)
Futsal Cornedo: Tozzi Giuseppe (2), Zini Leonardo, Ongaro Riccardo, Pretto Joshua

Arbitri: Andrea Guadagnini della sezione AIA di Castelfranco Veneto – Giovanni Agosta della sezione AIA di Rovigo – Antonino La Rosa della sezione AIA di Padova

Rit.: (1ª C) FUTSAL CORNEDO(1ª E) FENICE VENEZIA MESTRE = 6 a 2
Futsal Cornedo: Zini Leonardo (3), Schenato Filippo, Pretto Joshua, Autorete Avv.
Fenice Venezia Mestre: Bellu Giacomo, Mignola Antonio

Arbitri: Francesco Quartaronello della sezione AIA di Messina – Wissam Ouertani della sezione AIA di Treviso – Giacomo Zulian della sezione AIA di Vicenza

And.: DEFENDER GIOVINAZZO C5 – BERNALDA FUTSAL = 4 a 5
Rit.: BERNALDA FUTSAL – DEFENDER GIOVINAZZO C5 = 3 a 2

And.: MONDOLFO C5 – OLIMPUS ROMA = 2 a 6
Rit.: OLIMPUS ROMA – MONDOLFO C5 = 12 a 1

And.: MONASTIR – FORTITUDO POMEZIA 1957 = 1 a 5
Rit.: FORTITUDO POMEZIA 1957 – MONASTIR = 1 a 3

And.: POLISPORTIVA FUTURA – FUTSAL CANICATTÌ 5 = 0 a 6
Rit: FUTSAL CANICATTÌ 5 – POLISPORTIVA FUTURA = 7 a 3

And.: AOSTA CALCIO 511 – LECCO C5 = 4 a 2
Rit.: LECCO C5 – AOSTA CALCIO 511 = 10 a 6 d.c.r (5 a 3)

And.: FUTSAL PONTEDERA – OLIMPIA REGIUM = 2 a 3
Rit.: OLIMPIA REGIUM – FUTSAL PONTEDERA = 8 a 1

And.: GG TEAMWEAR BENEVENTO – DALIA MANAGEMENT = 1 a 6
Rit.: DALIA MANAGEMENT – GG TEAMWEAR BENEVENTO = 9 a 1

SEDICESIMI di FINALE: > clicca qui <
Domenica 14/04/2024 ore 11:00 -Gara Unica
Gara 35: (1ª C)  FUTSAL CORNEDO – (2ª C) ATLETICO PRESSANA C5 = 5 a 1
Futsal Cornedo: Cailotto Nicolo (2), Tozzi Giuseppe (2), Zini Leonardo
Atletico Pressana: Kane Abdoulahi 
Arbitro: Emanuele Staffelli della sezione AIA di Reggio Emilia – Cronometrista: Valerio Nori della sezione AIA di Vicenza

Gara 36: (1ª D) FUTSAL VILLORBA – (1ª E) FENICE VENEZIA MESTRE = 3 a 4 d.t.s. (3 a 3 P.T. Sup.) (3 a 3 > 2 a 0)
Futsal Villorba: Simonetti Nicolò (3)
Fenice Venezia Mestre: Franzoi Federico (4)
Arbitro: Danilo Ianese della sezione AIA di Belluno – Cronometrista: Niccolo’ Zampaolo della sezione AIA di Chioggia

1° TURNO PRELIMINARE: > clicca qui <
Domenica 07/04/2024 ore 11:00 -Gara Unica

Gara 5: (1ª C)  FUTSAL CORNEDO – (4ª C) ALTOVICENTINO FUTSAL = 11 a 7
Futsal Cornedo: Zini Leonardo (5), Tozzi Giuseppe (2), Nicoletti Heli, Gasparella Edoardo, Cailotto Nicolo, Tozzi Giuseppe
Altovicentino Futsal: Zanoncini Luca (2), Pettinà Federico (2), Brunello Paolo (2), Berto Federico
Arbitro: Gioele Gasparetto della sezione AIA di Rovigo – Cronometrista: Filippo Tagliapietra della sezione AIA di Venezia

Gara 6: (2ª C) ATLETICO PRESSANA C5 – (3ª C) REAL BUBI MERANO = 2 a 2 d.t.s.
Atletico Pressana: Hamza Ayad (2)
Real Bubi Merano: Vian Gianluca (2)
Arbitro: Giovanni Agosta della sezione AIA di Rovigo – Cronometrista: M’Bark Aubelaid della sezione AIA di Padova

Gara 7 : (1ª D) FUTSAL VILLORBA – (2ª E) CAME TREVISO C5 = 4 a 2
Futsal Villorba: Non Pervenuti
Came Treviso C5: Perazzetta Giulio, Busnardo Fadiga Daniel
Arbitro: Andrea Gobbo della sezione AIA di Mestre – Cronometrista: Augusto Baruffi della sezione AIA di Treviso

Gara 8 : (1ª E) FENICE VENEZIA MESTRE (2ª D) PORDENONE = 3 a 0
Fenice Venezia Mestre: Schiavinato Kevin (2), Barnaba Bui
Pordenone: 0 
Arbitro: Stefano Campagnolo della sezione AIA di Bassano del Grappa – Cronometrista: Andrea Tasca della sezione AIA di Treviso

Domenica 10/03/2024 ore 11:00 -Gara Unica
Gara P1: (1ª D) FUTSAL VILLORBA – (4ª E) SIMEC GIORGIONE = 5 a 3
Futsal Villorba: De Colle Edoardo, Simonetti Nicolò (2), Socal Giulio, Nardelotto Lorenzo
Simec Giorgione: Tiatto Jacopo, Caruso Daniel, Salvetti Gianluca
Arbitro: Flavio Pines della sezione AIA di Basso Friuli – Cronometrista: Cristian Mautone della sezione AIA di Padova

Gara P2: (2ª D) PORDENONE – (3ª E) CITTÀ DI MESTRE C5 = 4 a 0
Pordenone: Fortunato Federico (2), Minatel Thomas, Valdevit Alessio
Città Di Mestre C5: 0

Arbitro: Alessandro Soligo della sezione AIA di Castelfranco Veneto – Cronometrista: Luca Carboni della sezione AIA di Udine

Gara P3: (1ª E) FENICE VENEZIA MESTRE – (4ª D) MITI VICINALIS = 2 a 1
Fenice Venezia Mestre: Bellu Giacomo, Bui Geremia
Miti Vicinalis: Peruzetto Edoardo
Arbitro: Luca Finotti della sezione AIA di Rovigo – Cronometrista: Niccolo’ Zampaolo della sezione AIA di Chioggia

Gara P4: (2ª E) CAME TREVISO C5 – (3ª D) SPORTING ALTAMARCA = 4 a 2 
Came Treviso C5: Perazzetta Giulio, Fantini Riccardo (2), Striglio Lorenzo
Sporting Altamarca:  Bandiera Alberto, Rocha Gabriel
Arbitro: Davide Copat della sezione AIA di Pordenone – Cronometrista: Ayoub Ayad della sezione AIA di Padova

5) EUR C5 – ECOCITY GENZANO = 4 a 2
6) UNITED POMEZIA –
CITTÀ DI ANZIO = 4 a 1
7) FORTITUDO POMEZIA
– SPORTING HORNETS = 3 a 1
8) AMB FROSINONE
– LAZIO = 7 a 1
9) META CATANIA
– BARCELLONA FUTSAL = 4 a 2 d.t.s.
10) GEAR PIAZZA ARMERINA
– CITTÀ DI PALERMO =5 a 2
11) FUTSAL CANICATTÌ – MASCALUCIA = 8 a 8 d.t.s.
12) VILLAUREA
– SICURLUBE REGALBUTO = 5 a 0

Under 19 Nazionale Gir. C :  Accedono alla IIª Fase per i Play Off Scudetto:
(1ª C) FUTSAL CORNEDO = 48
(2ª C) ATLETICO PRESSANA C5 = 36 (And: 7 a 8 – Rit. 8 a 10) + 1 
(3ª C) REAL BUBI MERANO = 36 (And.: 7 a 8 – Rit.: 8 a 10) – 1 
(4ª C) ALTOVICENTINO FUTSAL = 28

Under 19 Nazionale Gir. D: Accedono alla IIª Fase per i Play Off Scudetto:
(1ª D) FUTSAL VILLORBA = 49
(2ª D) PORDENONE = 48
(3ª D) SPORTING ALTAMARCA = 45
(4ª D) MITI VICINALIS = 26

Under 19 Nazionale Gir. E : Accedono alla IIª Fase per i Play Off Scudetto:
(1ª E) FENICE VENEZIA MESTRE = 51
(2ª E) CAME TREVISO C5 = 46
(3ª E) CITTÀ DI MESTRE C5 = 31
(4ª E) SIMEC GIORGIONE = 29

Under 19 Nazionale Gir. C – LOMBARDIA-TRENTINO-VENETO  <> Regolamento <> Annuario Under 19 Naz. Gir. C <>Designazioni Arbitri C.A.N. 5 <> Richiesta Variazione Gara <> News U19 Nazionale <>

Under 19 Nazionale Gir. D – FRIULI – VENETO  <> Regolamento <> Annuario Under 19 Naz. Gir. D <>Designazioni Arbitri C.A.N. 5 <> Richiesta Variazione Gara <> News U19 Nazionale <>

Under 19 Nazionale Gir. E – VENETO  <> Regolamento <> Annuario Under 19 Naz. Gir. E <>Designazioni Arbitri C.A.N. 5 <> Richiesta Variazione Gara <> News U19 Nazionale <>

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *