Calendario Serie C2 GIRONE A

Risultati partite Serie C2 Girone A

Campionato Futsal Serie C2 Gir. A | Stagione 2023-2024

Classifica

Campionato Futsal Serie C2 Gir. A | Stagione 2023-2024
Classifica Squadre Giocate Vittorie Pareggi Sconfitte Differenza Differenza reti Punti
1 INFINITY FUTSAL ACADEMYINFINITY FUTSAL ACADEMY 30 23 4 3 150 - 88 62 73
2 FUTSAL CASSOLAFUTSAL CASSOLA 30 23 2 5 132 - 68 64 71
3 FUTSAL THIENEFUTSAL THIENE 30 19 5 6 113 - 83 30 62
4 FUTSAL CITTÀ DI MALOFUTSAL CITTÀ DI MALO 30 19 3 8 114 - 76 38 60
5 TEAM VALPOLICELLATEAM VALPOLICELLA 30 18 3 9 122 - 87 35 57
6 FUTSAL FLAMEFUTSAL FLAME 30 17 5 8 98 - 69 29 56
7 VIRTUS CASTELFRANCO VENETOVIRTUS CASTELFRANCO VENETO 30 15 1 14 111 - 106 5 46
8 ATLETICO BASSANOATLETICO BASSANO 30 13 5 12 122 - 104 18 44
9 SPORTING CAERANOSPORTING CAERANO 30 12 1 17 113 - 126 -13 36
10 LOBOS NOVENTALOBOS NOVENTA 30 10 4 16 96 - 102 -6 34
11 SPORTING POSSAGNOSPORTING POSSAGNO 30 10 3 17 87 - 112 -25 33
12 UNITED FUTSAL ROSSANOUNITED FUTSAL ROSSANO 30 9 3 18 69 - 87 -18 30
13 ROMANO CALCIO A 5ROMANO CALCIO A 5 30 9 2 19 97 - 133 -36 29
14 PETRARCA VINUMITALY SQ. BPETRARCA VINUMITALY SQ. B 30 8 2 20 71 - 111 -40 26
15 NATIVITASNATIVITAS 30 7 4 19 91 - 137 -46 25
16 ALTO ACADEMYALTO ACADEMY 30 4 1 25 54 - 151 -97 13

Sponsor & Partner

Social Wall

⚽ 𝗧𝗢𝗥𝗡𝗘𝗢 𝗗𝗘𝗟𝗟𝗘 𝗥𝗘𝗚𝗜𝗢𝗡𝗜 ⚽

ℹ️ T.D.R. CALABRIA - FINALI

📰 Oggi Primo Maggio le nostre ragazze hanno portato il VENETO sul tetto d'Italia!

⚽ FEMMINILE 🦁
Il VENETO Femminile rimane saldo sul ...trono del calcio a cinque femminile battendo con un netto 6 a 0 la CALABRIA nell’ultimo atto del Torneo delle Regioni. Dopo il successo nella scorsa edizione a Verona, la selezione veneta concede il bis al “PalaCalafiore” di Reggio Calabria raggiungendo così l’Abruzzo a quota quattro titoli nel medagliere della competizione. Proprio come un anno fa, ancora protagoniste in campo le varie Franceschini Caterina, Chiaradia Adriana, Bergozza Rebecca, Primolan Beatrice e Primolan Beatrice, autrici di una prestazione pressoché perfetta che non ha lasciato scampo a una Calabria già al traguardo storico per essere arrivata a questo punto del torneo. Per la selezione di mister Zema rimane la soddisfazione di aver tenuto testa alle campionesse per un tempo intero, per il VENETO di Mister Carlos Bruno Giorgio va la nostra più calorosa standing ovation.
BO CA JUNIOR – Primolan Beatrice
CITTA’ DI THIENE C5 – Bergozza Rebecca, Dalla Libera Sara, Valente Anna
CUS PADOVA – Franceschini Caterina, Garcia Cristina, Pandolfo Anna, Pilloni Francesca, Veliz Cobo Veronica
FUTSAL MARCO POLO – Chiaradia Adriana, Roncato Gioia
REAL GRISIGNANO CALCIO – Basso Francesca
STAFF TECNICO/DIRIGENZIALE:
DIRIGENTE COORDINATORE RAPPRESENTATIVE C5 – Michele DI GIAMBATTISTA
DIRIGENTE – Osvaldo BONORA
COMMISSARIO TECNICO – Carlos Bruno GIORGIO
COLLABORATORE – Agata DE BERTI
MASSAGGIATORE – Lisa BIGOLIN

⚽ 𝗨𝗡𝗗𝗘𝗥 𝟭𝟵 𝗡𝗮𝘇𝗶𝗼𝗻𝗮𝗹𝗲 ⚽

ℹ️ Trofeo Roberto Quaranta

📰 Il Comitato Regionale Veneto Divisione Ca5 è lieto di annunciare la prima edizione del TROFEO ROBERTO QUARANTA, dedicato alla Categoria UNDER 19 di Calcio a Cinque in ...memoria dell'indimenticabile amico e valente Tecnico e Dirigente Federale.

ℹ️ Alla chiusura delle iscrizioni del Torneo emarginato, risultano iscritte alla Coppa Veneto Under 19 Maschile “Torneo Roberto Quaranta” – Stagione Sportiva 2023/2024, le sottonotate compagini:
1. A.S.D. TEAM GIORGIONE C5 di BASSANO DEL GRAPPA (Vi)
2. A.S.D. ANTENORE SPORT PADOVA di PADOVA
3. A.S.D. BISSUOLA di MESTRE VENEZIA
4. SSDARL CALCIO PADOVA C5 di PADOVA
5. A.S.D. FUTSAL GIORGIONE di CASTELFRANCO VENETO (Tv)
6. A.S.D. MITI VICINALIS C5 di VAZZOLA (Tv)
7. A.S.D. MONTE FUTSAL di MONTEBELLUNA (Tv)
8. SSDSRL PETRARCA C5 di PADOVA
9. SPORTING ALTAMARCA SSDARL di MASER (Tv)
10. A.S.D. YESWORK VALLI di CHIOGGIA (Ve)

Girone A
ANTENORE SPORT PADOVA
CALCIO PADOVA C5
FUTSAL GIORGIONE
PETRARCA C5
TEAM GIORGIONE C5

Girone B
BISSUOLA
MITI VICINALIS C5
MONTE FUTSAL
SPORTING ALTAMARCA 
YESWORK VALLI

Il Campionato si svolgerà con gare di sola andata ed inizierà il 7 Aprile p.v. (data riferita alla giornata della
domenica in orario 10.30 /12.00).
1^ giornata 07 Aprile 2024
2^ giornata 14 Aprile 2024
3^ giornata 21 Aprile 2024
4^ giornata 05 Maggio 2024
5^ giornata 12 Maggio 2024
Data prevista per Semifinali 18 Maggio 2024
Data prevista per Finale 26 Maggio 2024

Un omaggio sentito a Roberto Quaranta, figura di spicco nel panorama Federale Veneto.

ℹ️ In occasione della “Giornata della memoria“, celebrata il 27 gennaio in ricordo delle vittime dell’Olocausto, la @divisionecalcio5 invita le società alla lettura del seguente messaggio, promosso dalla @legadilettanti, prima di tutte le gare di campionato in programma da venerdì 26 a ...domenica 28 gennaio 2024.

📝 Il messaggio – #InDifesaDellaMemoria
“La Lega Nazionale Dilettanti ricorda tutte le vittime innocenti che in seguito alla deportazione e senza colpa persero la vita nei campi di concentramento. Treni carichi di uomini, donne e bambini partirono per non tornare più, dando inizio ad una delle pagine più ignobili della storia dell’umanità. Difendiamo la memoria affinché le nuove generazioni non dimentichino perché “quelli che non ricordano il passato sono condannati a ripeterlo”.