> CLASSIFICHE FINALI – 2023/24 <  > CLASSIFICHE FINALI COPPA DISCIPLINA – 2023/24 < 

Le quattro regine della Serie D 2023/24 > clicca qui <

FASE REGIONALE:
Al 3° Turno di PLAY OFF (gestito dalla Divisione Regionale C5) parteciperanno 4 squadre che saranno suddivise in due Abbinamenti attraverso sorteggio “integrale” che si svolgerà Martedì 14 Maggio 2024 alle ore 12.00 presso la sede del C.R. Veneto in Marghera (VE). Complessivamente dalla Serie D saranno ammesse a disputare la Serie C2 – Stagione Sportiva 2024/2025:
N. 4 Società Vincenti i rispettivi Gironi di Serie D
N. 2 Società Vincenti i PLAY OFF di Serie D
> CLASSIFICHE FINALI – 2023/24 <  > CLASSIFICHE FINALI COPPA DISCIPLINA – 2023/24

PROMOSSE in SERIE C2 2024/25
Serie D Gir. A – Verona =  ARZIGNANO C5
Serie D Gir. B – Vicenza = 1ª BAITA SAVIABONA
Serie D Gir. C – Treviso =  MONTELLO FUTSAL 2020
Serie D Gir. D – Padova = ROVIGO C5

ACCOPPIAMENTI PLAY OFF
Serie D Gir. A – Verona = 2ª CUORE CELTIC VERONA FUTSAL CLUB
Serie D Gir. B – Vicenza = 2ª FUTSAL CITTÀ MURATA
Serie D Gir. C – Treviso = 4ª FUTSAL VEDELAGO GINNASTICA
Serie D Gir. D – Padova = 2ª PERNUMIA C5

> Regolamento <

Andata : Venerdì 17 Maggio 2024
FUTSAL VEDELAGO GINNASTICA – FUTSAL CITTÀ MURATA = 2 a 4
Futsal Vedelago Ginnastica: Loshi Fitim, Feltrin Robert
Futsal Città Murata: Duric Aleksandar (2), Lucietto Nicola, Sellaro Daniele
Arbitro: Giacomo Nasilli della sezione AIA di Castelfranco Veneto

PERNUMIA C5 – CUORE CELTIC VERONA FUTSAL CLUB = 1 a 1
Pernumia C5: Autorete Avv.
Cuore Celtic Verona Futsal Club: Rubino Pier Paolo
Arbitro: Giulio Carretta della sezione AIA di Padova

Ritorno : Venerdì 24 Maggio 2024
FUTSAL CITTÀ MURATAFUTSAL VEDELAGO GINNASTICA = 
Futsal Città Murata:
Futsal Vedelago Ginnastica:

Arbitro:

CUORE CELTIC VERONA FUTSAL CLUB – PERNUMIA C5 =
Cuore Celtic Verona Futsal Club:
Pernumia C5:

Arbitro:

FASE PROVINCIALE:

SERIE D Gir. A Verona <> Regolamento <> Annuario D Gir. A VR <>Designazioni Arbitri A.I.A. <> Richiesta Variazione Gara <> News D <>

Promossa in Serie C2 2024/25 = 1ª ARZIGNANO C5

PLAY OFF: > Regolamento <

FINALE: Venerdì 10 Maggio 2024 in gara unica
2ª CUORE CELTIC VERONA FUTSAL CLUB – DON ROMEO C5 = 4 a 1
Cuore Celtic Verona Futsal Club: Rubino Pierpaolo (3), Mantovani Alessandro
Don Romeo C5: Tamburini Andrea
Arbitro: Raimondo Gattuso della sezione AIA di Verona

SEMIFINALE: Venerdì 3 Maggio 2024 in gara unica
2ª CUORE CELTIC VERONA FUTSAL CLUB – 5ª BONAVIGO 1961 = passa il CUORE CELTIC VERONA FUTSAL CLUB (vedi gap punti tra la  e la  classificata)

3ª DON ROMEO C5 – 4ª VAL D’ILLASI = 2 a 2 (1 a 0)
Don Romeo C5: Tamburini Andrea (2)
Val d’Illasi: Venturini Diego, Bottacini Manuel 
Arbitro: Diego Fanton della sezione AIA di Vicenza

 Coppa Veneto di Serie D 2023/24 > clicca qui <

Articolo a cura per la SERIE D Gir. A Verona di Nicola Cecchinato © 

Promozione in Serie C2 2024/25 (escluso il FUTSAL CITTÀ DI MALO Sq. B) = 1ª Classificata + 2 squadre Vincenti Play Off Regionali
Play Off (escluso il FUTSAL CITTÀ DI MALO Sq. B) = Partecipano 2ª – 3ª – 4ª – 5ª classificata, ma non ci deve essere un distacco pari o superiore a 7 punti, tra: 2ª e 3ª <> 2ª e 5ª <> 3ª e 4ª (1° Turno 04/05 – 2° Turno 10/05 – 3° Turno a cura Divisione Regionale C5: andata 17/05 e ritorno 24/05).

SERIE D Gir. B Vicenza <> Regolamento <> Annuario D Gir. B VI <>Designazioni Arbitri A.I.A. <> Richiesta Variazione Gara <> News D <>

Promossa in Serie C2 2024/25 = 1ª BAITA SAVIABONA

PLAY OFF: > Regolamento <
FUTSAL CITTÀ MURATA = accede direttamente al 3° Turno della Fase Regionale (vedi gap punti tra la  e la  classificata il  FUTSAL MASON VICENTINO)

Coppa Veneto di Serie D 2023/24 > clicca qui <

Articolo a cura per la SERIE D Gir. B Vicenza di Nicola Cecchinato ©

Promozione in Serie C2 2024/25 (escluso l’UNION BORGO P5 Sq. B) = 1ª Classificata + 2 squadre Vincenti Play Off Regionali
Play Off (escluso l’UNION BORGO P5 Sq. B) = Partecipano 2ª – 3ª – 4ª – 5ª classificata, ma non ci deve essere un distacco pari o superiore a 7 punti, tra: 2ª e 3ª <> 2ª e 5ª <> 3ª e 4ª (1° Turno 04/05 – 2° Turno 10/05 – 3° Turno a cura Divisione Regionale C5: andata 17/05 e ritorno 24/05).

SERIE D Gir. C Treviso <> Regolamento <> Annuario D Gir. C TV <>Designazioni Arbitri A.I.A. <> Richiesta Variazione Gara <> News D <>

Promossa in Serie C2: 1ª MONTELLO FUTSAL 2020

FINALE: Venerdì 10 Maggio 2024 in gara unica
GEMELLE 2015 – 4ª FUTSAL VEDELAGO GINNASTICA = 
Gemelle 2015: Non Pervenuti
Futsal Vedelago Ginnastica: Feltrin Robert (2), Rigon Lorenzo, Loshi Fitim, Fernandez Joshua
Arbitro: in attesa della designazione AIA

SEMIFINALE: Venerdì 3 Maggio 2024 in gara unica
GEMELLE 2015 – 5ª FUTSAL ALL BLACKS = passa il CUORE CELTIC VERONA FUTSAL CLUB (vedi gap punti tra la  e la  classificata)

CORTELLAZZO – 4ª FUTSAL VEDELAGO GINNASTICA3 a 4
Cortellazzo: Canzian Andrea (2), Dornelles Goulart Cristiano 
Futsal Vedelago Ginnastica: Saccchet Alberto, Rigon Lorenzo, Fernandez Joshua, Matiazzo Davide
Arbitro: Pietro Francescato della sezione AIA di Treviso

Coppa Veneto di Serie D 2023/24 > clicca qui <

Articolo a cura per la SERIE D Gir. C Treviso di Andrea Specchio ©

Promozione in Serie C2 2024/25 (escluso il FUTSAL JESOLO Sq. B)= 1ª Classificata + 2 squadre Vincenti Play Off Regionali
Play Off (escluso il FUTSAL JESOLO Sq. B) = Partecipano 2ª – 3ª – 4ª – 5ª classificata, ma non ci deve essere un distacco pari o superiore a 7 punti, tra: 2ª e 3ª <> 2ª e 5ª <> 3ª e 4ª (1° Turno 04/05 – 2° Turno 10/05 – 3° Turno a cura Divisione Regionale C5: andata 17/05 e ritorno 24/05).

SERIE D Gir. D Padova <> Regolamento <> Annuario D Gir. D PD <>Designazioni Arbitri A.I.A. <> Richiesta Variazione Gara vedi Comunicato N°10 <> News D <>

Promossa in Serie C2 2024/25 =1ª ROVIGO C5

PLAY OFF: > Regolamento <
PERNUMIA C5 = accede direttamente al 3° Turno della Fase Regionale (vedi gap punti tra la  e la  classificata il  TORREGLIA)

Coppa Veneto di Serie D 2023/24 > clicca qui < 

Articolo a cura per la SERIE D Gir. D Padova di Nicola Cecchinato ©

Promozione in Serie C2 2024/25 (escluso il VINUMITALY PETRARCA Sq. C e lo YESWORK VALLI Sq. B) = 1ª Classificata + 2 squadre Vincenti Play Off Regionali
Play Off (escluso il VINUMITALY PETRARCA Sq. C e lo YESWORK VALLI Sq. B) = Partecipano 2ª – 3ª – 4ª – 5ª classificata, ma non ci deve essere un distacco pari o superiore a 7 punti, tra: 2ª e 3ª <> 2ª e 5ª <> 3ª e 4ª (1° Turno 04/05 – 2° Turno 10/05 – 3° Turno a cura Divisione Regionale C5: andata 17/05 e ritorno 24/05).

Articolo a cura di Nicola Cecchinato – © – Riproduzione Riservata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *